Auction 804T, Lot # 242
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 19 luces. Con brazos irregulares y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Presenta ligeros detalles de conservación, rupturas y faltantes. Dimensiones: 112 cm. Estimado $3,500-4,500